Суп гороховый с сухариками

Для приготовления горохового супа Вам потребуется: кастрюля на 2-2,5 литра, 300г не очень жирной свинины (можно на косточке), 200г сухого гороха, 1 луковица (100г), 1 морковь (100-150г), 2 картофелины среднего размера, 1,5-2 чайные ложки соли, лавровый лист, 300г получерствого белого хлеба (примерно 2-х дневного), 2 столовые ложки сливочного масла.

Приготовление: Горох промыть, залить холодной водой (слой воды на 2 пальца выше уровня гороха) и замочить на 5-6 часов (можно на ночь). Хлеб порезать острым ножом на кубики размером 1х1см. Подсушить в духовке при 180-200°С до золотистого цвета. Свинину сварить (после закипания снять пену, посолить и варить 1 час). Затем достать мясо из бульона, если были косточки — отделить от костей.

Нарезать мясо небольшими кусками (примерно 2х2см). Бульон процедить, налить в кастрюлю на 3/4, положить в него нарезанное мясо, довести до кипения. Из замоченного гороха слить воду, промыть его. Поместить горох в кипящий бульон, убавить мощность плиты и варить на среднем огне 40 минут. Картофель очистить, нарезать не большими кубиками (1х1 или 1,5х1,5см). Лук порезать кубиками, морковь натереть на крупной терке или нарезать соломкой. После того, как горох варился 40 минут, добавить в суп картошку.

На сливочном масле обжарить до слегка золотисто-желтого цвета лук, затем добавить морковь и жарить на медленном огне около 5 минут. После закипания супа с картофелем, добавить в него обжаренные лук и морковь, варить 20 минут на среднем огне. Затем положить в суп лавровый лист, закрыть крышку кастрюли, снять с плиты и оставить на 15-20 минут, чтобы суп настоялся.

Ваш Суп гороховый с сухариками готов. При подаче на стол в каждую тарелку с супом сверху насыпать сухариков. Приятного Вам аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: