Вред соли

Все мы прекрасно знаем, как выглядит обычная каменная соль. На вид это белый порошок, имеющий специфический вкус. Обычно соль используют только как приправу к пище. Если в меру посолить любое блюдо, его вкус становиться насыщеннее и ярче, но здесь главное не пересолить, а то можно испортить даже самое изысканное блюдо. Соль начали употреблять ещё в древние времена. Её умеренное употребление способствует протеканию в организме ряда полезных процессов, таких как: регуляция водно-солевых обменов и улучшения пищеварения.

Соль состоит из хлора и натрия (NaCl), которые в малых дозах необходимы нашему организму. Натрий регулирует обмен веществ, осмотическое давление внутри тканей и клеток и кислотно-щелочной баланс. Кроме того, он помогает нашему организму накапливать жидкость и влияет на пищеварительные процессы.

Вред соли

Избыточное употребление соли ведёт к нарушению водно-солевого обмена, в организме задерживается лишняя жидкость, в результате чего подвергается большой нагрузке сердце, которое начинает перекачивать намного больше крови, чем это необходимо. Из-за этого повышается кровяное давление, начинаются регулярные мигрени, и это может стать причиной развития сердечно — сосудистых заболеваний и гипертонии.

Соль может откладываться в суставах, этот процесс никак себя не проявляет, так как происходит на протяжении долгого периода времени. Но когда это происходит, то человек чувствует такие симптомы: возможны неожиданные приступы боли в суставах, они реагируют на изменение климата и погодные условия, суставы становятся менее гибкими и подвижными и в них постоянно чувствуют ноющую боль. Это весьма часто случается с людьми пожилого возраста. Иногда суставы отекают и заполняются жидкостью, это особая реакция организма на соли в суставах, которые он стремиться вывести с помощью жидкости.

Употребление солёной пищи пробуждает аппетит, поэтому больным ожирением, есть такие блюда, не рекомендуется. Существует огромное количество диет для желающих похудеть, в рецептах которых собраны блюда без соли. И хотя принять такую диету поначалу крайне сложно (ведь как многим кажется, такая еда не может принести удовольствие), но она чрезвычайно эффективна. Невкусной несолёная пища нам кажется из-за того, что наши вкусовые рецепторы давно привыкли к вкусу соли и мозг не способен воспринимать обычный вкус пищи без неё.

 

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: