Кальмары жареные в кляре

  • на 2 тушки кальмаров длиной 15 см
  • 1 ст. ложку муки с горкой
  • 1 шт яйцо
  • соль, горчица, специи — по вкусу
  • подсолнечное масло для жарки

Рецептов блюд из кальмаров в свое время перепробовала немало, но еще больше хочу попробовать. Раньше «специализировалась» на кальмарах в салатах. Но, честно говоря, пока не нашла для себя по-настоящему вкусного салата из кальмаров, в котором бы ощущался индивидуальный вкус этих морепродуктов. Вкус кальмаров в салатах как-то теряется. А этот рецепт жареных кальмаров в кляре и во фритюре (в большом количестве жира) я соблазнилась приготовить по многочисленным одобрительным отзывам. И могу сказать, что действительно рецепт жареных кальмаров в кляре пришелся по вкусу моей семье.

Отмечу, что жарить кальмаров можно не только в кляре, но и просто с луком в масле, порезав на кусочки, или запанировав в одной только муке, или панируя кусочки кальмара сперва в муке, потом в яйце. Но, поскольку я готовила кляр для другого новогоднего блюда и он у меня остался, я пожарила кальмаров в кляре.

Готовить их таким образом легко и быстро: прежде всего размораживаем тушки, ошпариваем кипятком на 3 минуты, после кипяток сливаем, кальмаров остужаем и ножом легко соскабливаем кожицу (которая практически сворачивается и облазит сама после орошения кипятком). Дальше углуюляемся вовнутрь и выскабливаем рукой или ножом остатки потрохов. С самого края тушки торчит прозрачная хорда кальмара — это рудиментарный орган внутреннего панцыря моллюска. Он на вид как буд-то из плотного целлофана, но легко вынимается, как стержень.

Разделанные таким образом кальмары нарезаем на кусочки-колечки. И готовим кляр: смешиваем 1 яйцо с 1 ст. ложкой муки с горкой. В кляр можно добавить любые специи, у меня была горчица. Замесить кляр надо относительно густой, но если он слишком густой, можно разбавить любой жидкостью — молоком, кефиром, сметаной, пивом или водой. Главное, чтобы кляр не был и слишком жидкий, а то быстро стечет с кальмара.

Обмакнув кусочек кальмара в кляр, выкладываем его на сковородку с большим количеством разогретого жира (фритюра), можно использовать фритюрницу. Важно, чтобы кальмар плавал в жиру. Когда одна сторона поджарится до золотистой корочки, вилкой переворачиваем на другую. Жарятся кальмары очень быстро. Готовые кусочки складываем на тарелку и подаем к пиву или просто так, а можно и к гарниру из картошки.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: