Домашнее варенье

Ох, уж эта шелковица. Думаю, трудно найти ребенка, который не любит эту ягодку. Помню, в детстве, возвращаясь с улицы домой, мама часто ругала нас за испорченные кофточки. Но, это, конечно, нас не останавливало и завтра мы опять собирались всей толпой под соседской шелковицей — уж очень она вкусненькая !!!

А ведь эта ягодка не только вкусная, но и очень полезная, особенно для людей с повышенным артериальным давлением. Сегодня я поделюсь с вами рецептом,как варить варенье из шелковицы с вишней. Ягоды шелковицы промыть, вишню залить на несколько часов водой и удалить косточки. Затем соединяем вишню с шелковицей и засыпаем сахаром. Оставляем на пару часов, чтобы ягодки пустили сок. И ставим на слабый огонь. Крышкой не накрываем, иначе когда закипит, поднимется пена и, конечно, придется мыть плиту))) Доводим до кипения и томим на слабом огне в течение 2 — 3 часов, можно в два захода. (Сегодня 1,5 часа и завтра 1,5 часа) За это время ягоды уварятся в сиропе. Выключаем огонь и сразу перекладываем варенье в банки, которые предварительно простерилизовали. Плотно закупориваем крышки и переворачиваем баночки вверх дном, до полного остывания. Благодаря чему крышки еще плотнее затянуться и попадание воздуха — исключено! Затем отправляем вкусное домашнее варенье из шелковицы с вишней на полочку в подвал или кладовку. Приятного чаепития!!!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: