Салат с фунчозой и овощами

Поскольку фунчоза изготавливается из бобовой или рисовой муки, приготовленный салат с фунчозой и овощами по-корейски получается не только вкусным, с приятной пикантной остротой, но еще и сытным.

Ингредиенты:
— 450 грамм куриного филе,
— 200 грамм фунчозы,
— 2 ст. ложек хмели-сунели,
— 3 ст. ложек соуса соевого,
— 3 ст. ложек бальзамического уксуса,
— 1/2 ч. ложки молотого перца чили,
— 5 ч. ложек оливкового масла,
— 3 дольки чеснока,
— 1 болгарский перец,
— 1 ч. ложка тертого имбиря,
— 1 морковка,
— 1 ч. ложка сахара,
— 1 огурец,
— зелень петрушки.

Приготовление:
1. Промываем куриное филе, обсушиваем, нарезаем соломкой и обжариваем на среднем огне. Примерно в середине готовки добавляем к филе приправу хмели-сунели и еще десять минут обжариваем.

2. Фунчозу заливаем на пять минут кипятком , после чего воды сливаем, промываем в холодной воде и выкладываем в тарелку.

3. Чистим морковку и натираем ее на терке для корейской морковки. На такой же терке натираем огурец. Чеснок выдавливаем, а несколько промытых стеблей петрушки мелко рубим. Болгарский перец чистим от семян, плодоножки и нарезаем тонкой соломкой.

4. В глубокую салатницу выкладываем фунчозу, затем тертую морковку, огурцы, чеснок, натертый имбирь, высыпаем сахар и чили. В сковороде разогреваем масло оливковое и поливаем весь салат. Далее добавляем в салат еще болгарский перец, соевый соус и уксус бальзамический. Салат перемешиваем и полчаса настаиваем в холодильнике.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: