Фаршированная картошка в духовке

Фаршированная картошка в духовке — очень вкусное и питательное блюдо. Оно подходит как для праздничного стола, так и для повседневного семейного ужина. Вкус его напрямую зависит от начинки. А начинки для этого блюда могут быть самыми разнообразными.

Ингредиенты:
— картофель – 4 штуки,
— яйцо – 2 штуки,
— окорочок копченый – 300 грамм,
— сыр твердый – 100 грамм,
— помидор — 1 штука,
— соль и перец черный молотый по вкусу,
— свежая зелень.

Приготовление:
1. Картофельные клубни желательно подобрать одного размера, хорошо промыть, сделать неглубокие проколы вилкой в каждой картофелине и завернуть каждую в фольгу. Отправляем картошку для запекания в духовку на 35 минут при температуре 200 градусов.

2. С копченого окорочка снимаем мясо и нарезаем его некрупными кубиками.

3. Помидор надрежьте и обдайте кипятком, нам нужно снять с него шкурку. Нарежьте помидор мелкими кубиками.

4. Твердый сыр натрите на крупной терке.

5. Яйца следует слегка взбить, посолить, добавить немного перца и половину натертого нами сыра. Эту смесь надо еще раз немного взбить.

6. Достаем картофель из духовки, разворачиваем фольгу и даем остыть. Разрезаем каждую картофелину пополам и из каждой половинки аккуратно вычищаем часть мякоти ложкой, так чтоб получились лодочки. Картофельную мякоть некрупно нарезаем.

7. В отдельной посуде смешиваем все измельченные ингредиенты нашей начинки: копченый окорочок, мякоть картофеля, помидор, мелко нарезанную зелень. Начинку солим, добавляем перец или специи по своему вкусу.

8. Начиняем картофельные лодочки полученной смесью, заливаем сверху взбитым яйцом и засыпаем сыром. Укладываем нафаршированный картофель на противень, смазанный маслом, и выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов.

Преимущество этого блюда в том, что начинку можно подобрать соответственно своим вкусовым предпочтениям. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: